已知X的平方+X=0,求X的立方+2X的平方-X+2013的值 真心不会啊

georgeminjiang 1年前 已收到1个回答 举报

njkf911 幼苗


∵x²+x=0
那么 x=0 或 x=-1
当x=0时
x³+2x²-x+2013=2013
当x=-1时
x³+2x²-x+2013=-1+2+1+2013=2015


4