已知x的2n次方=3,求(3x的3n次方)的平方-4(x的2次方)3n次方的值

tta24 1年前 已收到2个回答 举报

kobeyond 幼苗


(3x的3n次方)的平方-4(x的2次方)3n次方
=9(x^2n)³-4(x^2n)³
=5(x^2n)³
=5×3³
=135


7

地球叔叔 幼苗


题目似乎不确切,是(3.x^(3n))^2 还是((3x)^(3n))^2?如果是前者结果是135,后者算不出


0