水果店运来6分之5苹果,上午卖了5分之2,下午卖了4分之1吨,这一天卖出苹果多少吨?

lxqlian1 1年前 已收到2个回答 举报

高妮 幼苗


5/6×2/5+1/4=7/12(吨)

1年前 追问

1

lxqlian1 举报

谢谢你 我只是小学生

举报 高妮

知道,我是小学老师,呵呵。

lxqlian1 举报

请问您在那个学校教学?

举报 高妮

这个就不用说了,呵呵!

lxqlian1 举报

哦 那谢谢您!

举报 高妮

回答完毕,请采纳,合作愉快!谢谢!

瑾儿瑾儿 幼苗


5/6×(2/5+1/4)=13/24(吨)


2