已知x^2-5x+1=0 求x^2+1/x^2 语言描述:x的平方减5x加1等于0 求x的平方加x平方分之1的值

已知x^2-5x+1=0 求x^2+1/x^2 语言描述:x的平方减5x加1等于0 求x的平方加x平方分之1的值
x^2-5x+1=0除以x得 x-5+1/x=0 为什么?
红色大地 1年前 已收到6个回答 举报

kdka6j 幼苗


x^2-5x+1=0
x-5+1/x=0
x+1/x=5
x^2+1/x^2
=(x+1/x)^2-2
=5^2-2
=25-2
=23


2

雪夜微微 果实


∵x²-5x+1=0
∴ x≠0
x²+1=5x
x+1/x=5
﹙x+1/x﹚²=5²
x²+1/x²=23.


2

观玉 幼苗


由x^2-5x+1=0 ,可知X≠0
把方程两都除以X,得
x-5+1/x=0
∴x+1/x=5
∴x^2+1/x^2
=(x+1/x)^2-2·x·1/x
=5^2-2
=25-2
=23


2

小风灵 果实


x^2-5x+1=0
除以x得 x-5+1/x=0
∴x+1/x=5
x²+1/x²=x²+2·x·1/x+1/x²-2
=(x+1/x)²-2
=5²-2
=23


0

空甲中的费尔南 幼苗


x^2-5x+1=0
同时除以x得
x+1/x=5
x²+1/x²=(x+1/x)²-2=25-2=23


0

抛砖引玉 春芽


x²-5x+1=0
两边同时除以x
x-5+(1/x)=0
x+(1/x)=5
两边同时平方得
x²+2*x*(1/x)+(1/x²)=5²
x²+2+(1/x²)=25
x²+(1/x²)=23
两边除以x,就是两边的各项都除以x哦


0