已知x的平方+x-=0,求x的立方+2x的平方+3的值

已知x的平方+x-=0,求x的立方+2x的平方+3的值
x的立方+2x的平方+3=x的立方+x的平方+x的平方-x+x+3
=x(x的平方+x-1)+(x的平方+x-1)+4
=0+0+4
=4
依照上面的解题过程完成下题:
已知1+x+x的平方+x的立方=0求x+x的平方+x的立方+...+x的2004次方的值
15的平方=225
25的平方=625
35的平方=1225
45的平方=2025
.
1.你发现结果有什么规律?请用字母表示出来.
2.并解释这个规律
1×2×3×4+1= 2×3×4×5+1=
3×4×5×6+1 = 4×5×6×7+1=
1.观察上述计算结果,指出他们的共同特征
2.以上特征对于任意给出的4个连续自然数的积与1的和仍具备吗?用式子表示这种特征.
3.利用得到的结论,计算2004×2005×2006×2007+1
第三题是
1×2×3×4+1=?2×3×4×5+1=
3×4×5×6+1 = 4×5×6×7+1=?
先算出来
打快老
成这样的
不好意思啊
w7100 1年前 已收到1个回答 举报

我为y狂 幼苗


第一题看不懂,对不起!
第二题,第一小题为(10n+5)平方=100(n(n+1))+25
第二小题为
因为100(n(n+1))+25
=100(n*n+n*1)+25
=100n平方+100n+25
=(10n+5)平方
又因为(10n+5)平方=(10n+5)平方
所以(10n+5)平方=100(n(n+1))+25
第三题为n(n+1)(n+2)(n+3)+1=(2n+3)平方(n的绝对值大于0且为整数)
剩下的我就不说了,自己想吧,如果再有问题就发消息给我(数学题):)


4