已知m的平方+m=1,求m的立方+2m的平方+2010的值

fnagheng 1年前 已收到2个回答 举报

长乐未奂 幼苗


m²+m=1
所以原式=m³+m²+m²+2010
=m(m²+m)+m²+2010
=m+m²+2010
=1+2010
=2011


1

liumangtu9527 花朵


m的平方+m=1
所以m^3+m^2=m
所以m的立方+2m的平方+2010=m^2+m+2010=2011


1