m的平方+m+1 求m的立方+2m的平方+2009的值(写过程)

纷纷落英 1年前 已收到1个回答 举报

菜刀混混 幼苗


m^2+m=1
m^3+2m^2+2009
=m^3+m^2+m^2+2009
=m(m^2+m)+m^2+2009
=m+m^2+2009
=1+2009
=2010


6