先来个简单的 6(X-2)+X(2-X) 第2个:已知X的平方+5X-990=0 求 X的立方+6X的平方-985+10

先来个简单的 6(X-2)+X(2-X) 第2个:已知X的平方+5X-990=0 求 X的立方+6X的平方-985+1008的值
西冲留影 1年前 已收到3个回答 举报

swordl 幼苗


1998


7

专用aa111号 幼苗


先来个简单的 6(X-2)+X(2-X) 第2个:已知X的平方+5X-990=0 求 X的立方+6X的平方-985+1008的值
6(X-2)+X(2-X)=(6-X)(X-2)
X^3+6X^2-985X+1008
=X^3+5X^2-990X+X^2+5X^2-990+1008+990
=X(X^2+5X^2-990)+(X^2+5X^2-9)+1998
=1998


2

飘落的流星 幼苗


6(X-2)+X(2-X)=(6-X)(X-2)
X^3+6X^2-985X+1008
=X^3+5X^2-990X+X^2+5X^2-990+1008+990
=X(X^2+5X^2-990)+(X^2+5X^2-9)+1998
=1998


2