简单积分题(需要过程)已知(sinx/x)是f(x)的原函数,试计算不定积分(xf'(x))dx

青橙之恋_cj 1年前 已收到1个回答 举报

huzhihong11 幼苗


(积分号怎么表示呢?用S好吗?)
S(xf'(x))dx=Sxdf(x)=xf(x)-Sf(x)dx=xf(x)-sinx/x
而f(x)=(sinx/x)'=(xcosx-sinx)/x^2
就可以了


2