初中三角函数公式我只需要最简单的不要倍角的sinx=cosx= tanx=secx=还有其他的,忘记了总之就是最简单就得

初中三角函数公式
我只需要最简单的
不要倍角的
sinx=
cosx=
tanx=
secx=
还有其他的,忘记了
总之就是最简单就得了
我的意思是tanx=sinx/conx
这一类型`````````
zyzcb 1年前 已收到4个回答 举报

你好吗方法发 幼苗


sinx= 对边/斜边
cosx= 临边/斜边
tanx= 对边/临边
secx= 1/cosx=斜边/临边
如果初中的话这点就够了吧


2

orgerdtfd 幼苗


sin(a)= (2tan(a/2))/(1+tan^2(a/2))
cos(a)= (1-tan^2(a/2))/(1+tan^2(a/2))
tan(a)= (2tan(a/2))/(1-tan^2(a/2))
sec(a)=1/cos(a)


1

想看好书 幼苗


sinx= a/c
cosx= b/c
tanx= a/b
secx= b/a


0

双高峰 幼苗


sinx= a/c
cosx= b/c
tanx= a/b
sinx=cosy
siny=cosx


0