已知三角形ABC三边abc,求a边的高.有简单方法或公式不?

让爱_简单 1年前 已收到1个回答 举报

狂乱菲 春芽


抱歉我不知道有什么公式.设a边对角为角A,b边对角为角B,c边对角为角C.做AD垂直BC于D(AD即a边高)(我用"2代表平方) AD“2=AC"2+CD"2=b"2+(a-c cosB)"2=b"2+(a-(a"2+c"2-b"2)/2a)"2(余弦定理cosB=(a"2+c"2-b"2)/2ac)


1