已知三角形的三边abc满足关系式(a-b)+(a-b)c=0,则此三角形一定是____三角形?

已知三角形的三边abc满足关系式(a-b)+(a-b)c=0,则此三角形一定是____三角形?
请大概说一下原因
毛毛_4207 1年前 已收到2个回答 举报

violet198028 幼苗


(a-b)+(a-b)c=0 即(a-b)(a-b+c)=0 因为是三角形,所以a+c-b大于0 故a-b=0 a=b 所以此三角形一定是等腰三角形.
满意请采纳


10

骆驼的骨头 花朵


等腰三角形。 ∵(a-b)+(a-b)c=0 ∴(a-b)=0 ∴a=b


2