已知三角形ABC的三边abc满足(a-b)(a2+b2-c2)=0,判断三角形的形状

xxcc9999 1年前 已收到1个回答 举报

chengyao0123 幼苗


①a-b=0
a=b
则三角形ABC为等腰三角形
②a2+b2-c2=0
a2+b2=c2
则三角形ABC为直角三角形
综上,三角形ABC为等腰三角形或直角三角形


4