x的平方+x-1=0,求2006x的立方+4012x的平方的值

DVD和VCD都有 1年前 已收到1个回答 举报

长长来路 幼苗


x的平方+x-1=0
x^2+x=1
2006x的立方+4012x的平方
=2006x^3+2006x^2+2006x^2
=2006x(x^2+x)+2006x^2
=2006x+2006x^2
=2006(x^2+x)
=2006


10