已知等比数列{an}满足:a1+a2+a3+a4+a5=3,a12+a22+a32+a42+a52=12,则a1-a2+

已知等比数列{an}满足:a1+a2+a3+a4+a5=3,a12+a22+a32+a42+a52=12,则a1-a2+a3-a4+a5的值是(  )
A. 2
B. 9
C. 4
D. [1/4]
夜的碎片 1年前 已收到2个回答 举报

james8550 幼苗


解题思路:设数列{an}的公比为q,分别用a1和q表示出a1+a2+a3+a4+a5a12+a22+a32+a42+a52,联立可求

设数列{an}的公比为q,(q≠1)
则a1+a2+a3+a4+a5=
a1(1−q5)
1−q=3,①,
a12+a22+a32+a42+a52=
a12(1−q10)
1−q2=12②
∴②÷①得
a1(1+q5)
1+q=4
所以a1-a2+a3-a4+a5=
a1(1+q5)
1+q=4
故选C

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的性质.等比数列的求和公式,属基础题.


5

流无水痕 幼苗


a1+a2+a3+a4+a5=3,...①
a1^2+a2^2+a3^2+a4^2+a5^2=12,...②
则a1-a2+a3-a4+a5=x...③
设①式等比为q,则②式为q^2,③式为-q
由等比求和公式,
①式可化为a1(1-q^5)/(1-q)=3
②式可化为a1^2(1-q^10)/(1-q^2)=12
③式可化为...


2