已知a,b,c且a/6=b/4=c/3求a+2b+3c/2a+3b+4c的值

jav2008 1年前 已收到4个回答 举报

范雪 幼苗


设a/6=b/4=c/3=k
(a+2b+3c)/(2a+3b+4c)=(6k+8k+9k)/(12k+12k+12k)=23/36


6

PINGWEP 幼苗


a=2c b=4c/3 a+2b+3c=23c/3 2a+3b+4c=12c最后答案为23/36


2

莜U 幼苗


由a/6=b/4=c/3得:b=2/3a,c=a/2
代入得:
[a+2(2/3a)+3(a/2)]/[2a+3(2/3a)+4(a/2)]=23/36


1

理由给我一个 幼苗


你把a和b全用c来代替不就行了
根据比例a=2c,b=4c/3,带进去就可以了
a+2b+3c/2a+3b+4c=(2c+8c/3+3c)/(4c+4c+4c)=23/36


1