已知向量a=(1,2)b向量=(-3,1)当实数k取何值时,ka+2b与2a+3b垂直

馨澜子 1年前 已收到1个回答 举报

彼男 幼苗


1年前 追问

6

馨澜子 举报

拜托打出来吧!我没收到图片!

举报 彼男

不是吧 你是用电脑的 怎么可能没收到呀? ka+2b=(k,2k)+(-6,2)=(k-6,2k+2) 2a+3b=(2,4)+(-9,-3)=(-7,7) ∵垂直,所以-7(k-6)+7(2k+2)=0 解得k=-8 计算不出错的话就是这样了!