已知y1=5x-8,y2=12x+6,当x取何值时,y1-1/3y2=2x?

gaowujianling 1年前 已收到1个回答 举报

风一样的男儿 幼苗


y1=5x-8
y2=12x+6
y1-y2/3=2x
5x-8-4x-2=2x
-10=x
->x=-10时
y1-y2/3=2x


5