已知m=5分之3-2x.N=3分之2x-3 当x取何值时,能使M=2N

289812821 1年前 已收到6个回答 举报

yanglan0 幼苗


m=3/5-2x,n=2x/3-3;
若m=2n,则有3/5-2x=2(2x/3-3);
3/5-2x=4x/3-6;
10x/3=33/5;
x=99/50


7

qaz3az 幼苗


3/5-2x=2*(2x/3-3)
两边同时乘以15
9-30x=2*(10x-45)
9-30x=20x-90
-30x-20x=-90-9
-50x=-99
x=99/50


2

史军芝 幼苗


1, (2x-3)/3=(x+5)/2 4x-6=3x+15 x=21 相等时 2, (2x-3)/3=-(x+5) /2 4x-6=-3x-15 7x=-9 x=-9/7 相反数时 第一题


2

吾爱鱼 幼苗


就是有: (3-2x)/ 5 = (4x-6)/3
解得: x=3/2,(就是2分之3)


1

北辰之光 幼苗


(3-2x)/5=(4x-6)/3
9-6x=20x-30
x=39/26


1

cityyoho 幼苗


M=(3-2x)除以5,N=2/3x-3,
(3-2x)除以5=2*(2/3x-3)
∴x=99/26
应该是……
希望能帮到你……


1