已知函数y=(m+3)x+m当M取何值时,这个函数是正比例函数

已知函数y=(m+3)x+m当M取何值时,这个函数是正比例函数
第二小题
当m在什么范围内取值时,这个函数是一次函数
我算出来是m不等于-3,
sylc365 1年前 已收到3个回答 举报

B_哥哥 幼苗


正比例函数 所以F(X)=F(-X)
所以 (M+3)X+M=(-M+3)X-M
2MX+2M=0 所以M=0
2 你是对的


1

khxzr 幼苗


y=(m+3)x+m
当m≠-3时,这个函数是正比例函数,也是一次函数


2

chen19811982 幼苗


若y=(m+3)x+m为正比例函数,则:
m+3>0 即:m>-3
第二个答案正确~


1