已知一元二次方程ax²+4x-1=0,(1)当x取什么值时,方程有两个不相等的实数根?

已知一元二次方程ax²+4x-1=0,(1)当x取什么值时,方程有两个不相等的实数根?
(2)当x取什么值时,方程有两个相等的实数根?(3当x取什么值时,方程没有实数根?
阡陌72 1年前 已收到5个回答 举报

fengsx 幼苗


已知一元二次方程ax²+4x-1=0,
(1)当a取什么值时,方程有两个不相等的实数根?
(2)当a取什么值时,方程有两个相等的实数根?
(3)当a取什么值时,方程没有实数根?
判定式:4²-4×a×(-1)=16+4a
当判定式大于0时,有两个不相等的实数根,16+4a>0,a大于-4
当判定式等于0时,有两个相等的实数根,16+4a=0,a等于-4
当判定式小于0时,没有实数根,16+4a<0,a小于-4


10

ppbbhhdd 幼苗


1) 4²-4*(-1)*a>0
16+4a>0
a>-4
2) 4²-4a(-1)=0
16+4a=0
a=-4
3) 4²-4a(-1)<0
16+4a<0
a<-4


1

my_xp 幼苗


根据Δ=b2-4ac来判断
(1)Δ=42-4×a×(-1)>0即16+4a>0 a>-4
(2)Δ=0即a=-4
(3)Δ<0即a<-4


1

renss007 幼苗


(1)16-4(-1)a>0
16+4a>0
4a>-16
a<-4
(2)16+4a=0
4a=-16
a=-4
(3)16+4a<0
4a<-16
a>-4


0

lanrabbit 幼苗


分两种情况啊,一元一次方程或者是二元一次方程。
①当a=0时,为前者,此时只有一个根。(即两个相等的实数根。)
②但a≠0时,要算Δ值,Δ=16﹢4a。然后再分Δ>0、Δ<0、Δ=0分别讨论,这三种情况分别对应方程有两个不相等的实数根、方程没有实数根、方程有两个相等的实数根。
最后,把①、②算出的a值综合一下,写出答案就好了。
呵呵,我猜你是初三的学生吧,O(∩_∩...


0