已知一元二次方程kx²-x+1=0 当k取什么值时,这个方程有两个实数根,并且这两实数根的平方和等于3

西湖之光8 1年前 已收到3个回答 举报

月光旭 春芽


因为:方程有两个实数根. 所以k不等于0且△>=0即1-4k>.=0 .k


3

墙角泡泡 幼苗


b2-4ac=1-4k>0 得k<1/4
x1+x2=1/k (1)
x1*x2=1/k (2)
(1)的平方减2倍的(2)得k=1/3 或-1
所以k=(-1)


2

八雌八雄 幼苗


邮箱发过来给你发完整的过程


0