已知方程y=kx+2和y方=4x 当k为何值时,两条曲线有且只有一个交点?

已知方程y=kx+2和y方=4x 当k为何值时,两条曲线有且只有一个交点?
谁知道啊
嗑wwU 1年前 已收到1个回答 举报

xiangty 花朵


y²=k²x²+4kx+4=4x
k²x²+(4k-4)x+4=0
显然只有一个解
所以16k²-32k+16-16k²=0
k=1/2
另外,
k=0时,y=2,平行于对称轴,也符合只有一个交点
所以k=0,k=1/2


8