已知方程x平方-xy-2y平方+x+7y+a=0表示两条直线,求a的值

罗马_ii 1年前 已收到1个回答 举报

小何乐乐 花朵


直线是一次的
所以方程应写成两个一次式相乘等于0的形式
(x-2y)(x+y)+x+7y+a=0
所以(x-2y+m)(x+y+n)=0
所以x系数=m+n=1
y系数=-2n+m=7
常数项=mn=a
所以n=-2,m=3
a=mn=-6


1