已知关于x、y的方程:c:x的平方+y的平方-2x+4y+m=0.⑴当m为何值时,方程c表示圆;⑵若直线l:x+2y-4

已知关于x、y的方程:c:x的平方+y的平方-2x+4y+m=0.⑴当m为何值时,方程c表示圆;⑵若直线l:x+2y-4=0...
已知关于x、y的方程:c:x的平方+y的平方-2x+4y+m=0.⑴当m为何值时,方程c表示圆;⑵若直线l:x+2y-4=0与方程c所表示的圆想切,求实数m的值?要有具体过程
我是安杰拉 1年前 已收到1个回答 举报

摄石 幼苗


x²+y²-2x+4y+m=0
(x-1)²+(y+2)²=5-m
(1)
若方程c表示圆,则5-m>0,m


10