亲们,圆的x平方+y的平方-2x-4y-11=0.关于点p(-2.1)对称的圆的方程是

Angel忙忙 1年前 已收到3个回答 举报

哭到天亮 春芽


x²+y²-2x-4y-11=0
把式子用配方法可得
(x-1)²+(y-2)²-16=0
得到圆半径是4
中心坐标是(1,2),中点关点P对称后为(-5,0)
半径不变可得方程为(x+5)²+y²-16=0


4

该咋整就咋整 幼苗


x²+y²-2x-4y-11=0
(x-1)²+(y-2)²-16=0
中心坐标是(1,2),得到圆半径是4。
中心坐标关于P对称后为(-5,0)
半径不变可得方程为(x+5)²+y²-16=0


0

血刀客 幼苗


x²+y²-2x-4y-11=0
(x-1)²+(y-2)²-16=0
r=4
中心坐标是(1,2),中点关点P对称后为(-5,0)


0