若圆C:x^2+y^2-x+3y-27/2=0关于直线l:a/2x+4y+30=0对称,则直线l的倾斜角是多少?

若圆C:x^2+y^2-x+3y-27/2=0关于直线l:a/2x+4y+30=0对称,则直线l的倾斜角是多少?
A π/6
B 5π/6
C π/3
D 2π/3
选项是 A 96
B 36
C 12
D 6
愁心明月 1年前 已收到1个回答 举报

cunt007 幼苗


圆的方程可以变为(x - 1/2)² + (y + 3/2)² = 16,圆心为C(1/2,-3/2)
圆C关于直线l对称,则C在该直线上:(a/2)(1/2) + 4(-3/2) + 30 = 0
a = -96
斜率 = -a/8 = 12
题中问的应当是斜率,而不是倾斜角,答案为C


8