已知圆(x-3)2+y2=4和过原点的直线y=kx的交点为P、Q,则|OP|•|OQ|的值为______.

jiangkui83 1年前 已收到5个回答 举报

my廊桥梦 幼苗


解题思路:先求出圆心与半径,然后利用勾股定理求出原点到切点的距离,最后根据切割线定理得|OP|•|OQ|=d2,即可求出所求.

圆(x-3)2+y2=4的圆心(3,0)半径是2,
则原点到切点的距离d=
32−22=
5
由切割线定理可知:|OP|•|OQ|=(
5)2=5
故答案为:5.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆的位置关系,以及切割线定理的应用,属于基础题.


1

ken19866 幼苗


d


2

Lclcymmiy 幼苗


D
用特值法
当k=0时,P Q的坐标分别是(1,0).(5,0)
所以|OP|·|OQ|=5
只有A D符合
当PQ重合时,OP=根号5
所以|OP|·|OQ|=5


0

hapy414 幼苗


(x-3)^2+k^2*x^2=4
(k^2+1)x^2-6x+5=0
x1*x2=5/(k^2+1)
所以
|OP|·|OQ|
=sqrt((x1^2+y1^2)(x2^2+y2^2)
=sqrt((x1^2+k^2*x1^2)(x2^2+k^2*x2^2)
=x1*x2*(1+k^2)
=5
D


0

水月一色 幼苗


将y=kx带入圆方程中 得(k^2+1)x^2-6x+5=0
设p(x1,kx1) Q(x2,kx2)
x1,x2为方程二解 x1*x2=5/(k^2+1)
|OP|·|OQ|=x1*x2+k^2x1x2=5/(k^2+1)+5k^2/(k^2+1)=5
所以选D


0