已知直线l:(m+1)x-my+2m- 2 =0与圆C:x 2 +y 2 =2相切,且满足上述条件的直线l共有n条,则n

已知直线l:(m+1)x-my+2m-
2
=0与圆C:x 2 +y 2 =2相切,且满足上述条件的直线l共有n条,则n的值为(  )
A.0 B.1
C.2 D.以上答案都不对
stiven520 1年前 已收到1个回答 举报

wenjun1982 花朵


由圆C的方程x 2 +y 2 =2,得到圆心C坐标(0,0),半径r=
2 ,
∵直线l与圆C相切,
∴圆心C到直线(m+1)x-my+2m-
2 =0的距离d=r,

|2m-
2 |

(m+1) 2 + m 2 =
2 ,解得m=
2 ,
∴此时直线l的方程为x=
2 ,
则满足上述条件的直线l共有1条,即n的值为1.
故选B


2