已知圆A:(X+2)²+Y²=1与定直线L:X=1,若动圆C与圆A相外切,且与直线L相切,求动圆圆心

已知圆A:(X+2)²+Y²=1与定直线L:X=1,若动圆C与圆A相外切,且与直线L相切,求动圆圆心C的轨迹方程
lvbin110 1年前 已收到3个回答 举报

GSM入门级 幼苗


(x+2)^2+y^2=1
圆心A(-2,0),半径=1
设所求圆圆心B(a,b),半径=r
和(x+2)^2+y^2=1外切
所以√[(a+2)^2+(b+0)^2]=r+1
与直线x=1相切
则B到直线距离等于半径
则|a-1|=r
若a>1,则圆心在x=1右边,而(x+2)^2+y^2=1在x=1左边
所以此时两圆不可能相切
所以a


1

summernet 幼苗


设,C点是(x,y),显然有:
点C到x=1的距离是1-x
点C到圆A的圆心(-2,0)的距离是√((x+2)^2+y^2)
比到x=1的距离多了圆A的半径1,所以有:
1-x=√((x+2)^2+y^2)-1
2-x=√((x+2)^2+y^2)
两边平方再化简得:
y^2=-8x
这就是动圆圆C的轨迹方程。


2

zyhzbing 幼苗


【轨迹法】
设圆A圆心为O,动圆圆心C上一点P(x,y)
由题意有 PO-距离=圆A的半径
又O(-2,0) r=1 画图可知,P在x=1左侧,即d=1-x
所以 PO²=(r+d)²
即 (x+2)²+(y-0)²=(1+1-x)²
(x+2)²+y²=(x-2)²


1