已知圆C:x^2+y^2–2x+4y=0求过点(2,0)且与圆C相切的圆的方程

乌龟爱上了贝壳 1年前 已收到1个回答 举报

UFO20059 幼苗


整理圆方程:(x-1)²+y²=1 圆心O(1,0),半径r=1 又∵P(2,-2) ∴OP=√[(2-1)²+(-2-0)²]=√5>1=r 于是P在圆外,故过P点的切线有两条 如果切线有斜率,则令切线:y+2=k(x-2) (点斜式) 整理切线:kx-y-2k-2=0 由圆心到切线距离为半径1得 |k-0-2k-2|/√(k²+1)=1 (点到直线的距离公式) |k+2|=√(k²+1) (...


1