已知x^2+4y^2-2x=4y-2,求(2x-3y)^2-(3y-x)^2的值.

二娃 1年前 已收到1个回答 举报

秋窗风雨夕阳 春芽


先配方,得到
(x-1)^2+(2y-1)^2=0
则x-1=0,且2y-1=0
则x=1,y=1/2
所以
(2x-3y)^2-(3y-x)^2
=(2-3/2)^2-(3/2-1)^2
=1/4-1/4
=0


6