已知9的x次方·81的y次方=9,求2x+4y的值

364784225 1年前 已收到3个回答 举报

Aeriou 幼苗


9的x次方·81的y次方=9
9的x次方·9的2y次方=9
9的x+2y次方=9
所以x+2y=1
2x+4y=2


6

zerodo 幼苗


9的x次方*81的y次方=9
9的x次方*9的2y次方=9
9的(x+2y)次方=9
x+2y=1

2x+4y
=2(x+2y)
=2×1
=2



很高兴为您解答,祝你学习进步!
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!...


1

一千华里 幼苗


9^x*81^y=9^(x+2y)=9
可得x+2y=1
2x+4y=2


1