已知,x的2次方+4倍y的2次方-2x=4y-2,求(2x-3y)的2次方-(3y-x)2次方

正面朝上 1年前 已收到1个回答 举报

xiyoujinshu119 幼苗


即(x²-2x+1)+(4y²-4y+1)=0
(x-1)²+(2y-1)²=0
x=1,y=1/2
所以原式=(2x-3y+3y-x)(2x-3y-3y+x)
=x(3x-6y)
=1*(3-3)
=0


3