已知x的二次方+y的二次方+z的二次方-2x+4y+6z+14=0

已知x的二次方+y的二次方+z的二次方-2x+4y+6z+14=0
求xyz的值
39054668 1年前 已收到3个回答 举报

攻的无量万受无疆 幼苗


x^2+y^2+z^2-2x+4y+6z+14=0
x^2-2x+1+y^2+4y+4+z^2+6z+9=0
(x-1)^2+(y+2)^2+(z+3)^2=0
x=1 y=-2 z=-3


1

灵机不动 幼苗


(x-1)平方+(y+2)平方+(z+3)平方=0


1

色石头 幼苗


x2+y2+z2-2x+4y+6z+14=0
x2-2+1+y2+4y+4+z2+6z+9=0
(x-1)2+(y+2)2+(z+3)2=0
(x-1)=0 (y+2)=0 z+3=0
x=1 y=-2 z=-3


0