已知a的平方-3a+1=0,若A=2a的五次方-5a的四次方+2a的三次方-8a的二次方+7a/3a的二次方+3,求A的

已知a的平方-3a+1=0,若A=2a的五次方-5a的四次方+2a的三次方-8a的二次方+7a/3a的二次方+3,求A的值
无间之门 1年前 已收到3个回答 举报

xx才 春芽


a²-3a=-1
则2a^5-5a^4+2a³-8a²+7a
=2a^5-6a^4+a^4+2a³-8a²+7a
=2a³(a²-3a)+a^4+2a³-8a²+7a
=-2a³+a^4+2a³-8a²+7a
=a^4-3a³+3a³-8a²+7a
=a²×(-1)+3a³-8a²+7a
=3a(a²-3a)+7a
=-3a+7a
=4a
a²+1=3a
3a²+3=9a
所以原式=4a/9a=4/9


5

catsir 幼苗


由题a^2+1=3a a^-3a=-1 化简:(2a^5-5a^4+2a^3-8a^2+7a)/3a^2+3=(2a^3*3a-5a^2*3a-3a^2+7a)/3*3a=(2a^4-5a^3-a^2)/3a+7/9=(2a^3-5a^2+2a-3a)/3+7/9=(2a*3a-5a^2-3a)/3+7/9=4/9。手机打真累,思想就是不断降次,直接代入太烦了


2

myheart0919 幼苗


-2/9


0