已知a的平方-3a+1=0,求a的立方-a的平方-5a+2007

skdfjio 1年前 已收到1个回答 举报

annymin 幼苗


a²-3a=-1
a的立方-a的平方-5a+2007
=a(a²-3a)+2a²-5a+2007
=-a+2a²-5a+2007
=2(a²-3a)+2007
=-2+2007
=2005
如果本题有什么不明白可以追问,


4