已知x的平方-x-1=0,求-x的立方+2x的平方+2010的值

oo王有只驴耳朵 1年前 已收到2个回答 举报

七玄月 幼苗


因为:x^2-x-1=0,所以:x^2-x=1
所以:-x^3+2x^2+2010=-x(x^2-x)+x^2+2010
=-x+x^2+2010=1+2010=2011


7

猫抓老鼠 幼苗


-x^3+2x^2+2010=-x(x^2-x-1)+(x^2-x-1)+2011=2011


2