x的平方+x+1=0,求x的立方+2x的平方+3的值

流光飞舞77 1年前 已收到1个回答 举报

yinde226 幼苗


不对
是x²+x-1=0
x²+x=1
所以原式=x³+x²+x²+3
=x(x²+x)+x²+3
=x+x²+3
=1+3
=4

1年前 追问

3

流光飞舞77 举报

我打错了,是x的平方+x-1=0

举报 yinde226

做了