设m的平方+m-1=0,求m 的立方+2m的平方+2008的值.

little_love 1年前 已收到1个回答 举报

279145445 幼苗


m^2 = 1-m
m^3+2m^2 + 2008 = m^2*(m+2) + 2008 = (1-m)(m+2) + 2008= -m^2 - m +2 + 2008 = -1+2+2008=2009


3