若m的平方+m-1=0,求m的立方+2m的平方+2013的值是多少及解题过程

FGN123456 1年前 已收到2个回答 举报

小爽呀 幼苗



m²+m-1=0
m²+m=1

m³+2m²+2013
=m(m²+m)+m²+2013
=m×1+m²+2013
=m²+m+2013
=1+2013
=2014


2

永葆先进 幼苗


若m²+m-1=0,求m³+2m²+2013的值是多少。
m²+m-1=0,
m²+m=1,
m³+2m²+2012
= m(m²+m)+m²+2013
= m+m²+2013
= 1+2013
= 2014.


2