已知M的平方+M-1=0,求M的立方+2M的平方+2009的值 急

已知M的平方+M-1=0,求M的立方+2M的平方+2009的值 急
为什么m的3次方会化为m(m的平方+m)
只恋梨花 1年前 已收到1个回答 举报

心口朱砂痣 幼苗


已知M的平方+M-1=0,
则 m^2+m=1
M的立方+2M的平方+2009
=m^3+m^2+m^2+2009
=m(m^2+m)+m^2+2009
=m+m^2+2009
=1+2009
=2010

1年前 追问

1

只恋梨花 举报

为什么m的3次方会化为m(m的平方+m)

举报 心口朱砂痣

m的3次方不会化为m(m的平方+m)