已知M的平方+m-1=0,求m的立方+2m的平方+1997的值.

已知M的平方+m-1=0,求m的立方+2m的平方+1997的值.
1997年希望杯初一试题!
escoba 1年前 已收到1个回答 举报

tramp520 幼苗


m^2+m=1
m^3+2m^2+1997
=m(m^2+2m)+1997
=m(m^2+m+m)+1997
=m(m+1)+1997
=m^2+m+1997
=1+1997
=1998


5