设m的平方+m-1=0,求m 的立方+2m的平方+2008的值.

恬然自安 1年前 已收到1个回答 举报

七__七 幼苗


m2+m-1+0
m2=1-m
m3+2m2+2008
=m(1-m)+2(1-m)+2008
=m-m2+2-2m+2008
=-(m2+m-2010)
=-(1-2010)
=2009


8