求值 m的平方+m+1=0 ,求m的3次方+2m的平方+2009的值

求值 m的平方+m+1=0 ,求m的3次方+2m的平方+2009的值
1小时内回答者 比加分
塞南克修道院 1年前 已收到1个回答 举报

touan2499 幼苗


m2+2m+1-m=0 (m+1)2=m
m的3次方+2m2+2009
=m(m2+2m+1-1)+2009
=-m+2009
m2+m+1=0 有m2+m+1/4+3/4=0 (m+1/2)2=-3/4
m=-1/2±根号3i/2
m的3次方+2m2+2009=2009-1/2±根号3i/2


2