若m的平方+m-1=0,则md三次方+2m的平方+2010=——.

颜王 1年前 已收到5个回答 举报

赵紫云 幼苗


m的平方+m-1=0
所以m^2=1-m m^2+m=1 这两个式子后面有用
m^3+2m^2+2010
= m^2 * (m+2) + 2010 (第1个式子)
=(1-m)(m+2)+2010
=-m^2 - m+2 +2010
= -1+2+2010 (第二个式子)
=2011


4

大话有千节 幼苗


解答 因为m^2+m-1=0
则m^3+2m^2+2010=m*(m^2+m-1)+m^2+m-1+2011=2011
答案:2011
注:m^2代表m的平方,m^3代表m的立方


2

共同快乐 幼苗


2011


1

喜路来 幼苗


∵m的平方+m-1=0
∴m的平方+m=1
∴m的三次方+2m的平方+2010=m(m的平方+m)+m的平方+2010
=m的平方+m+2010
=1+2010
=2011


1

kindness 幼苗


答案:2011
因为,m²+m-1=0
所以,m²+m=1
所以,m^3+2m²+2010=m(m²+m)+m²+2010=m*1+m²+2010=m+m²+2010=2011


1