(1)、已知x平方-x-1=0,则-x三次方+2(x平方)+2010=___

(1)、已知x平方-x-1=0,则-x三次方+2(x平方)+2010=___
(2)、0.2(x平方)-0.4x-1/2=0(用配方法解)
午辛tt 1年前 已收到1个回答 举报

hacker5940 幼苗


已知x平方-x-1=0,则-x三次方+2(x平方)+2010=___
x^2=x+1
-x^3+2x^2+2010
=x^2(-x+2)+2010
=(x+1)(-x+2)+2010
=-x^2+2x-x+2+2010
=-(x+1)+x+2012
=-x-1+x+2012
=2011
(2)、0.2(x平方)-0.4x-1/2=0(用配方法解)
x^2-2x-5/2=0
(x-1)^2=7/2
(x-1)=(+/-)根号14 /2
X1=1+根号14/2
x2=1-根号2 /2


6