(1)y的四次方 - y的二次方 (2)3ax的平方-3ay的平方 (3)4x的三次方-8x的平方+4x

乱舞千叶 1年前 已收到4个回答 举报

MIMA_mima 幼苗


y的4次方-y²
=y²(y²-1)
=y²(y+1)(y-1)

3ax²-3ay²
=3a(x²-y²)
=3a(x+y)(x-y)

4x³-8x²+4x
=4x(x²-2x+1)
=4x(x-1)²

很高兴为您解答,祝你学习进步!【the 1900】团队为您答题.
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢


7

yun17102208 幼苗


(1)y乘以(y的2次方-1)(2)3a的2次方(x-y)


2

ningmengdangao 果实


y^4-y^2
=Y^2(y+1)(y-1)
3ax^2-3ay^2
=3a(x+y)(x-y)
4x^3-8x^2+4x
=4x(x^2-2x+1)
=4x(x-1)^2


1

鸭子煲 幼苗


(1):y^4-y^2
=y^2(y^2-1)
=y^2(y+1)(y-1)

(2):3ax^2-3ay^2
=3a(x^2-y^2)
=3a(x+y)(x-y)

(3):4x^3-8x^2+4x
=4x(x^2-2x+1)
=4x(x-1)(x-1)
=4x(x-1)^2


0