在矩形ABCD在,任取一点P,连接AP,BP,CP,DP,问AP,BP,CP,DP的关系.

wonghang 1年前 已收到3个回答 举报

云-回天舞剑 春芽


PA^2+PC^2=PB^2+PD^2
不妨设P在AD上方,过P作PF垂直AD于E,垂直BC于F
由勾股定理PA^2=PE^2+AE^2
PC^2=PF^2+CF^2
PB^2=PF^2+BF^2
PD^2=PE^2+DE^2
而AE=BF,ED=FC
则PA^2+PC^2=PB^2+PD^2

1年前 追问

7

wonghang 举报

^这个是什么意思

举报 云-回天舞剑

PA^2表示PA的平方

xiao1113 幼苗


是不是用向量的角度去考虑哦! 不然的话,这个问题就有点牵强了!


1

anie89 幼苗


AP=BP=CP=DP


0