三角形题、、速度、急用、一个三角形abc(a在上,b在左下,c在右下)在三角形abc中取任意一点p.连接ap,bp,cp

三角形题、、速度、急用、
一个三角形abc(a在上,b在左下,c在右下)在三角形abc中取任意一点p.连接ap,bp,cp.使得角pac等于十度,角pca等于十度,角bap等于七十度,角abc等于六十度,角pcb等于三十度.求角pba是多少度?
eg9nm 1年前 已收到2个回答 举报

思念林城 春芽


没图 ,这问题你画个图就会解决了.很简单的 ,初中的几何 不过Pba是40度


1

冰神之女 幼苗


设∠pba=α
ap/pb=sinα/sin70º=cp/pb=sin(60º-α)/sin30º 解得
sinα=√{3/[[(1/sin70º)+1]²+3]} α=40º [计算器上一次完成。]


2